8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Сносят дом. Останется ли собственность на землю?

Сносят дом. Останется ли собственность на землю?

Наш дом могут признать ветхим и снести. Знаю, что нам положена компенсация. А вот что с землей под домом она же по закону принадлежит собственникам квартир многоквартирного дома? Можем ли мы как-то сохранить собственность на эту землю ?

Действительно, по закону участок, на котором располагается многоквартирный дом, является совместной собственностью владельцев квартир этого дома.

  • § Ст. 36 Жилищного кодекса РФ

Доля каждого собственника в праве на земельный участок пропорциональна площади его квартиры. Но отдельное свидетельство о собственности на землю законом не предусмотрено. Так что получается, что право на землю следует судьбе права на квартиру. Есть квартира - есть право собственности на землю, нет квартиры - нет и земли.
Что происходит, когда принято решение о сносе или реконструкции? Сначала собственникам помещений в доме предлагается сделать это самостоятельно.

  • § Ст. 32 Жилищного кодекса РФ

Для того, чтобы остаться «привязанным» к участку, на котором стоит дом, вам вместе с остальными жильцами нужно его самостоятельно снести или реконструировать. А затем можно построить на этом месте новый. Продать квартиры и заработать.
Теоретически такое возможно, но на практике вряд ли осуществимо у муниципальных властей могут быть свои планы на этот участок.
Если в установленный срок собственники не смогли снести или реконструировать аварийный дом, то земельный участок, на котором он расположен, изымают для муниципальных нужд. Фактически это означает, что забирают и сам дом вместе с квартирами. И власти уже сами решают судьбу здания. У собственников жилье выкупается. Выкупная цена включает рыночную стоимость квартиры, а также все убытки, причиненные владельцу в связи с ее изъятием. В частности, затраты на аренду временного жилья, пока он не купит постоянное.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.