Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Требуется ли нотариально заверять договор купли-продажи недвижимости?

Необходимо ли заверять нотариально договор купли-продажи недвижимости? Могу ли я составить его сам ?

Перечень сделок, требующих обязательного нотариального заверения строго оговорен в законодательстве.

  • § ст. 53 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

В настоящее время обязательное нотариальное удостоверение установлено законом для следующих видов сделок:

  • договор об ипотеке (залоге недвижимости) (в соответствии с п. 2 ст. 339 ГК, п. 1 ст. 10 Закона об ипотеке);
  • договор ренты, пожизненного содержания с иждивением (ст. 584 ГК);
  • договор уступки требования по нотариально удостоверенной сделке (п. 1 ст. 389 ГК);
  • договор перевода долга по нотариально удостоверенной сделке (п. 2 ст. 391 ГК);
  • соглашение об изменении и расторжении нотариально удостоверенного договора (п. 1 ст. 452 ГК);
  • предварительный договор, если основной договор в последующем будет заключаться в нотариальной форме (п. 2 ст. 429 ГК);
  • соглашение между залогодателем и залогодержателем об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке (п. 1 ст. 55 Закона об ипотеке);
  • брачный договор (ст. 41 СК);
  • соглашение об уплате алиментов (ст. 100 СК);
  • завещание, в том числе содержащее завещательный отказ или завещательное возложение (ст. 1124, 1137, 1139 ГК);
  • доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы (п. 2 ст. 185 ГК);
  • доверенность, выдаваемая в порядке передоверия (п. 3 ст. 187 ГК). С 1 марта 2001 г. (после вступления в силу части третьей ГК) в виде исключения в чрезвычайных обстоятельствах допускается составление завещания собственноручно в простой письменной форме в присутствии двух свидетелей (п. 1 ст. 1124, ст. 1129 ГК).
  • Нотариальное удостоверение сделок также обязательно в случаях, предусмотренных соглашением сторон, если по закону для сделок данного вида эта форма не требуется (п. 1 ст. 160 ГК).

Договор купли-продажи недвижимого имущества не требует обязательной нотариальной формы. Законом лишь предусмотрено, что такая сделка должна быть зарегистрирована в органе осуществляющий государственную регистрацию нидвижимого имущества (Росреестр).

 Читайте также: 

По материалам журнала «Сам себе адвокат»