Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Как уменьшить коммунальные платежи (отдыхали на даче)?

Я все лето пробыла на даче, а мне отказываются снижать оплату за коммунальные услуги. Что делать?

При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электро- и газоснабжение. Речь идет о квартирах, где нет счетчиков.

  • § П. 54 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307)

В частности, в качестве такого «иного документа», подтверждающего отсутствие и являющегося основанием для перерасчета, можно представить справки, выданные руководителями садоводческих некоммерческих организаций. На этот счет было даже специальное разъяснение.

  • § § Письмо Министерства регионального развития РФ от 15.05.2009 №14762СК 14

Если управляющая компания сомневается в достоверности указанных жильцом сведений, то она имеет право связаться с руководителем садового товарищества и выяснить, правда ли то, что представлено в справке.
Перечень документов, подтверждающих отсутствие по месту постоянной регистрации (см. ответ выше) является открытым на это указывает пункт «ж», в котором говорится об «иных документах».
Правило пересчета оплаты коммунальных услуг звучит так: при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет.

  • § Ст. 54 Постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»

Полных дней у вас ровно пять. День приезда и день отъезда неполные дни, следовательно, в зачет не идут (подробнее см. в газете «Народный совет» № 35). Получается, УК отказала обоснованно.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»