8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Можно ли прописаться к тете?

Можно ли прописаться к тете?

Моя тетя получила квартиру 33,5 кв. м, живет одна по договору соцнайма. Я ее опекун и хотела прописать к ней своего сына-студента. Но мне отказали под тем предлогом, что на одного человека должно приходиться не менее 18 кв. м. Правомерен ли отказ?

Обращаем внимание читателей, что понятия «прописка» в законодательстве уже не существует. Правильно говорить «регистрация по месту жительства». Что касается сути вопроса, то, к сожалению, вынуждены вас огорчить: отказ правомерен.
Для регистрации вашего сына действительно требуется согласие собственника (то есть муниципалитета). Если после регистрации на одного человека будет приходиться площадь меньше учетной нормы, вам имели полное право отказать в регистрации.

  • § Ст. 70 Жилищного кодекса РФ

Размер этой нормы в каждом муниципальном образовании свой. А в г. Свободном Амурской области он равен 18 кв. м.

  • § П. 1 Постановления Администрации города Свободный от 21.05.2009 г. № 685 «Об утверждении учетной нормы площади жилого помещения»

При делении площади на 2 жильцов, на каждого придется по 16,75 кв. м, то есть меньше учетной нормы. Так что отказ правомерен. Обжаловать его не получится, так что придется подыскать сыну другое жилье.

ВАЖНО!
Согласие муниципалитета не требуется при регистрации в квартире супруга, ребенка и родителей нанимателя.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.