Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Можно ли прописаться к тете?

Моя тетя получила квартиру 33,5 кв. м, живет одна по договору соцнайма. Я ее опекун и хотела прописать к ней своего сына-студента. Но мне отказали под тем предлогом, что на одного человека должно приходиться не менее 18 кв. м. Правомерен ли отказ?

Обращаем внимание читателей, что понятия «прописка» в законодательстве уже не существует. Правильно говорить «регистрация по месту жительства». Что касается сути вопроса, то, к сожалению, вынуждены вас огорчить: отказ правомерен.
Для регистрации вашего сына действительно требуется согласие собственника (то есть муниципалитета). Если после регистрации на одного человека будет приходиться площадь меньше учетной нормы, вам имели полное право отказать в регистрации.

  • § Ст. 70 Жилищного кодекса РФ

Размер этой нормы в каждом муниципальном образовании свой. А в г. Свободном Амурской области он равен 18 кв. м.

  • § П. 1 Постановления Администрации города Свободный от 21.05.2009 г. № 685 «Об утверждении учетной нормы площади жилого помещения»

При делении площади на 2 жильцов, на каждого придется по 16,75 кв. м, то есть меньше учетной нормы. Так что отказ правомерен. Обжаловать его не получится, так что придется подыскать сыну другое жилье.

ВАЖНО!
Согласие муниципалитета не требуется при регистрации в квартире супруга, ребенка и родителей нанимателя.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»