Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Не слишком ли много мы платим?

На любой ремонт с нас собирают деньги помимо ежемесячной оплаты. То крышу надо ремонтировать, то трубы. С этого года ввели новую графу капитальный ремонт. И тоже говорят на ремонт крыши. Не обсчитывают ли нас?

Вам нужно разобраться, куда уходят ваши деньги, которые вы ежемесячно платите по квитанциям. Дело в том, что средства за текущий ремонт (содержание общего имущества собственников) управляющие компании имеют право расходовать на решение жилищных проблем по своему усмотрению.
А вот средства, получаемые по строке «капитальный ремонт», можно тратить только после решения общего собрания жильцов, которое утверждает конкретные работы. То есть собственники сами решают, на что потратить деньги.
Управляющая компания на основании протокола собрания составляет смету и работает строго по ней. Требовать с вас дополнительные деньги на капитальный ремонт не имеют права. Но, к сожалению, это правило, судя по письмам в редакцию, повсеместно нарушается. Очень важный момент, на котором хотелось бы заострить внимание, отчет управляющей компании перед собственниками. По закону они должны отчитываться не реже одного раза в год.

  • § П. 11 ст. 162 Жилищного кодекса РФ

В отчете указываются сведения о состоянии общего имущества, о том, какие работы проводились, какие коммунальные услуги предоставлялись и т. д. Если производится накопление средств на капитальный ремонт дома, то такие расчеты также должны быть отражены в отчете. Если управляющая компания не предоставила такого отчета, вам нужно обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию (см. адрес на с. 5) либо в прокуратуру.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»