8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Как контролировать работу управляющей компании?

Как контролировать работу управляющей компании?

Жильцов дома волнует несколько вопросов. 10 лет назад умерла соседка, квартиру оставила внучке. Все эти годы она не платит за квартиру (образовался долг), наследство не оформляет, никаких мер принять к ней нельзя. Как раз из-за того, что она не собственница.

- А вы от чьего имени выступаете?
- Я старшая по дому.
- То есть у вас товарищество собственников жилья?
- Нет управляющая компания.
- Тогда вам нужно обратиться в управляющую компанию и подсказать, что у вас есть жилец-должник. Именно управляющая компания заинтересована во взыскании этих средств. Более того, у них есть шанс выселить ее через суд, если она не вносит квартплату более шести месяцев. А у вас оснований для взыскания этих денег с должника нет. Вы всего лишь старшая по дому и не обладаете никакими юридическими полномочиями.
- Но в управляющей компании нам отвечают, что обратятся в суд только после оформления ею наследства.
- К сожалению, обязать наследника оформить право собственности никто не может. Но, скорее всего, в управляющей компании нет достаточно квалифицированных юристов, которые могли бы через суд взыскать с наследника долги по квартплате. Поскольку по закону наследник начинает отвечать за долги покойного со дня принятия наследства, независимо от того, оформил он наследство или нет. Достаточно уже того, что он наследство принял, либо фактически, проживая в квартире, либо написав заявление о принятии наследства нотариусу. Точно так же со дня принятия наследства он несет все обязательства по содержанию этого жилья, в том числе и по квартплате.
- Другой вопрос: до вступления в УК наш дом относился к жилхозу. На капремонт мы в течение 2 лет платили 1,32 руб. за 1 кв. м. Накопилась определенная сумма. Но когда мы выбрали новую управляющую компанию, эти деньги ей переданы не были. Люди стали возмущаться. Но им сказали, что этими долгами были погашены долги по квартплате. В итоге остались копейки. И это не только по нашему дому.
- Вопрос понятен, но не понятно, кто хочет получить эти деньги?
- Дом хочет.
- Нет такого юридического понятия дом. Вы могли бы требовать возврата этих денег, если бы в доме было создано ТСЖ. А в вашем случае взыскивать эти средства с жилхоза должна ваша новая УК, если недостача средств ими обнаружена. При приеме дома управляющей компанией от вашего прежнего жилхоза они должны были подписать акты приема-передачи, передать балансы, средства, документы. И в ходе этой процедуры новая УК должна была позаботиться о том, чтобы ей были переданы все средства, накопленные по статье «На капремонт дома».
- Но никто этого не делает.
- Тогда вам нужно ставить вопрос о смене управляющей компании. А еще лучше создать в доме ТСЖ, а потом заключить договор по обслуживанию дома с любой управляющей компанией. В этом случае УК обязана будет отчитываться о накопленных и потраченных средствах. И уже вы (то есть жильцы) будете диктовать им условия. Проведите собрание, создайте ТСЖ, выберите председателя, например вас, поскольку вы такая активная. Вы будете заниматься тем же, чем занимаетесь сейчас, но при этом у вас будут законные основания и полномочия требовать этого через суд.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.