Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Когда вывоз мусора можно не оплачивать

Всю жизнь мы оплачивали вывоз мусора с человека, прописанного в квартире. С 1 января нам стали начислять плату с квадратного метра. У дочери комната в трехкомнатной квартире. Но проживает она совсем в другом месте. С недавних пор ей стали начислять за содержание, ремонт, отопление и вывоз мусора (ТБО) не с человека, а с квадратного метра. Правильно ли делает ЖЭК?

Все правильно. Удивительно, что по-новому оплачивать вы стали недавно. Дело в том, что законы, утверждающие эти вопросы, приняты давно.

  • § Ст. 39 и 154 Жилищного кодекса РФ
  • § Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме...».
  • § Постановление Правительства РФ от 23.05.06 г. № 307 г. «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»

По закону все эти услуги действительно оплачивают, исходя из общей площади жилья. И бремя ответственности за содержание общего имущества многоквартирного дома лежит на собственнике независимо от того, проживает он в своей квартире в данный момент или нет. Точно так же, как и плата за отопление. Ведь комнату вашей дочери отапливают, хотя она в ней и не проживает.
Хотя нужно признать, что брать плату за вывоз ТБО не с человека, а с квадратного метра несколько нелогично. Но таков закон. И вы, точнее, ваша дочь, может написать заявление в УК, которая обслуживает дом, с просьбой освободить ее от оплаты вывоза мусора. Возможно, ей пойдут навстречу.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»