8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Когда вывоз мусора можно не оплачивать

Когда вывоз мусора можно не оплачивать

Всю жизнь мы оплачивали вывоз мусора с человека, прописанного в квартире. С 1 января нам стали начислять плату с квадратного метра. У дочери комната в трехкомнатной квартире. Но проживает она совсем в другом месте. С недавних пор ей стали начислять за содержание, ремонт, отопление и вывоз мусора (ТБО) не с человека, а с квадратного метра. Правильно ли делает ЖЭК?

Все правильно. Удивительно, что по-новому оплачивать вы стали недавно. Дело в том, что законы, утверждающие эти вопросы, приняты давно.

  • § Ст. 39 и 154 Жилищного кодекса РФ
  • § Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме...».
  • § Постановление Правительства РФ от 23.05.06 г. № 307 г. «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»

По закону все эти услуги действительно оплачивают, исходя из общей площади жилья. И бремя ответственности за содержание общего имущества многоквартирного дома лежит на собственнике независимо от того, проживает он в своей квартире в данный момент или нет. Точно так же, как и плата за отопление. Ведь комнату вашей дочери отапливают, хотя она в ней и не проживает.
Хотя нужно признать, что брать плату за вывоз ТБО не с человека, а с квадратного метра несколько нелогично. Но таков закон. И вы, точнее, ваша дочь, может написать заявление в УК, которая обслуживает дом, с просьбой освободить ее от оплаты вывоза мусора. Возможно, ей пойдут навстречу.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.