8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Кого могут выселить из квартиры за долги?

Кого могут выселить из квартиры за долги?

Я мать-одиночка. Получаю только пособие на ребенка, и это единственные деньги, которые я имею. У меня есть долг по квартплате. Приставы арестовали мою банковскую карту, на которую приходит пособие. Снимают полностью всю сумму в счет погашения долга. Законно ли это? И могут ли меня выселить из квартиры за долги?

Удерживают деньги с вас незаконно.
Во-первых, размер удержаний не может превышать пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

  • § П. 2 ст. 99 Федерального закона от 2.10.07 г. № 229ФЗ «Об исполнительном производстве» (с изменениями от 27 июля 2010 г.)

И во-вторых, с некоторых видов детских пособий вообще не могут взыскиваться долги.

ВИДЫ ДЕТСКИХ ПОСОБИЙ, НА КОТОРЫЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНО ВЗЫСКАНИЕ

  • Компенсационные выплаты за счет средств федерального и местных бюджетов в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами.
  • Денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов.
  • Денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка.
  • Страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию.
  • Пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального и местных бюджетов (скорее всего, именно это пособие вы и получаете).
  • Средства материнского капитала.
Что касается второго вопроса, то вы, к сожалению, не написали, собственное это жилье или вы занимаете его по договору соцнайма. Если это собственное жилье и, скорее всего, оно единственное, то выселение вам не грозит. Поскольку квартира может быть продана по решению суда за долги с судебных торгов только в том случае, если это жилье в собственности не единственное.

  • § Ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Но это вовсе не значит, что долги можно не платить годами. Если у вас трудное финансовое положение, вам лучше обратиться в управляющую компанию или ЖЭК с письменным изложением причины задержки выплаты и просьбой отсрочить выплату на какой-то срок или составить график погашения долга. У вас на руках младенец, и это может разжалобить работников управляющей компании. Возможно, они отсрочат уплату на время, когда ребенку исполнится 2-3 года и вы сможете выйти на работу.

Если же говорить о должниках по квартплате в общем, то беспокоиться нужно в первую очередь нанимателям. Если наниматель более 6 месяцев не платит за жилье и коммунальные услуги, управляющая компания может подать в суд иск о выселении. Правда, процедура выселения длительная и дает нанимателю время, чтобы погасить долги и не лишиться квартиры. Удерживают деньги с вас незаконно.

ПРОЦЕДУРА ВЫСЕЛЕНИЯ НАНИМАТЕЛЯ ЖИЛЬЯ
Собственник жилья (например, администрация города или района) предлагают неплательщику ДОБРОВОЛЬНО ОПЛАТИТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ.

  • § Ст. 687 Гражданского кодекса РФ
В случае отказа должника выселяться собственник подает исковое заявление в суд по месту нахождения квартиры или дома о расторжении договора соцнайма.По решению суда должнику должны предоставить время для погашения задолженности (но не более года).
Если в положенные судом сроки задолженность не была погашена, суд рассматривает дело снова и принимает решение о расторжении договора найма. Правда, по просьбе нанимателя суд имеет право вновь отсрочить свое решение о расторжении договора. Но это если должник приведет очень веские аргументы (к примеру, были серьезные проблемы со здоровьем и средства пошли на лечение или какие-то реабилитационные мероприятия)
Должнику и членам его семьи предлагают другое жилое помещение и выселяют его туда в принудительном порядке.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.