8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Ставить газовый счетчик на улице невыгодно?

Ставить газовый счетчик на улице невыгодно?

В декабре 2010 г. я поменяла газовый счетчик по предписанию Смолрегионгаза. Он установлен на улице. Это удобно и мне, и проверяющим из компании. Но в конце 2012 г. газовики сообщили, что с января 2013 г., согласно какому-то постановлению правительства, которое вышло в 2008 г., будет применяться температурный коэффициент для таких «уличных счетчиков». У меня прибор без температурного компенсатора. И я не понимаю, если постановление вышло в 2008 г., то почему, меняя счетчик в 2010 г., газовики мне ничего не сказали? Я бы поставила счетчик в доме. Это законно? Как быть сейчас? Где узнать размер этих коэффициентов?

Вины газовиков здесь нет. Действительно, во многих городах России уже очень давно применяют температурный коэффициент.

  • § П. 26 Правил поставки газа для обеспечения коммунально бытовых нужд граждан (утв. Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. № 549

Но в Смоленской области его применение началось только в этом году. Ранее Росстандарт не устанавливал температурные коэффициенты для вашей области. На первое полугодие 2013 года для Смоленской области установлены следующие температурные коэффициенты:

  • Январь 1,09
  • Февраль 1,12
  • Март 1,06
  • Апрель 1,03
  • Май 1,01
  • Июнь 1,00
  • § Приложение № 13 к приказу Росстандарта от 09.11.2012 г. № 986 «Об утверждении температурных коэффициентов на первое полугодие 2013 г.»

Применение этих цифр обусловлено законами физики: объем газа меняется под действием давления и температуры. По стандарту ГОСТа объем газа при взаимных расчетах с потребителями должен приводиться к следующим условиям: температуре 20°С, давлению 760 мм рт. ст., влажности, равной 0.
Если прибор учета расположен в неотапливаемом помещении или на улице, эти условия не могут быть соблюдены. В таких случаях и применяются температурные коэффициенты. Таким образом, вынуждены вас огорчить: применение коэффициента законно.
Но нередки случаи, что газовики применяют завышенный коэффициент. Поэтому, если цифры, указанные нами, не совпадают с теми, что прописаны в платежке, смело жалуйтесь в Департамент Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике.
Адрес: 214000, г. Смоленск, ул. Октябрьской Революции, 14 «А»; тел.: (4812) 655631.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.