8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Хотим поменяться квартирами. Как это оформить?

Хотим поменяться квартирами. Как это оформить?

Есть две приватизированные квартиры. В одной прописана только я, во второй дочь, зять и ребенок. Мы хотим сделать обмен: зять в мою квартиру, а я к дочери и внучке. Как это правильно оформить?

К сожалению, из вашего вопроса непонятно, кто из вас является собственниками квартир и в каких долях. Очень важно отличать право собственности на жилье от регистрации по месту жительства в квартире. Если зарегистрированный в квартире человек не ее собственник, то распоряжаться жильем (дарить, продавать, менять ее и т.д.) он не может. Этими правами обладает только собственник.
Если вы хотите обменять квартиры, то собственникам нужно заключить договор мены жилых помещений.

  • § Ст. 567 Гражданского кодекса РФ

Его нужно оформить письменно в трех экземплярах. Можно составить договор самим (образец справа). Вопреки расхожему заблуждению заверять его у нотариуса совсем не обязательно. После оформления договора нужно пойти в Росреестр и подать документы на государственную регистрацию. Через 30 дней (если не возникнет проблем с бумагами) собственникам выдадут новые свидетельства на обменянные квартиры.
Если же речь идет об изменении регистрации по месту жительства тут все гораздо проще. Вам и зятю нужно обратиться в территориальный отдел миграционной службы и сменить регистрацию. На это потребуется согласие собственников квартир.

  • § П. 9 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. №713)

Если же кто-то из жильцов квартир (в том числе и собственников) против обмена или переселения, к сожалению, это может вызвать ряд трудностей. Тогда не исключено, что дело дойдет до суда. Но чтобы оценить вашу ситуацию и предложить вам выход из нее, нужно знать больше деталей. Поэтому, если у вас все же возникнут какие-то сложности, обратитесь к юристу в вашем городе со всеми документами.

 Читайте также: 

По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.