Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Сына забрали в интернат. Что будет с его долей квартиры?

Мне 73 года, инвалид. Мы с 51летним сыном живем в квартире, приватизированной на нас двоих. Сын в результате заболевания стал недееспособным. Я была его опекуном. В декабре прошлого года сына забрали в психоневрологический интернат в другой город. Теперь он выписан из квартиры, опекунство с меня сняли. Сохранилась ли имущественная доля на квартиру у недееспособного сына? Я боюсь, как бы его доля не перешла интернату.

Не переживайте, доля вашего сына принадлежит только ему. Смена регистрации по месту жительства ничем не грозит. Интернат никак не сможет забрать себе собственность недееспособного. Даже после его смерти интернат не получит долю квартиры, она перейдет к наследникам.

  • § Ст. 1110 Гражданского кодекса РФ

Так вышло, что ваш сын в силу недееспособности сам не может участвовать в сделках (продавать, дарить, менять квартиру и пр.). За соблюдением прав недееспособных следит орган опеки и попечительства. И сделки с собственностью таких людей проходят только с согласия этого органа. Он не позволит нарушить права вашего сына (лишить его части квартиры, обменять его долю на худший вариант и т.д.). Не переживайте. Берегите себя!

  • § П. 2 ст. 19 Федерального закона от 24.04.2008 г. № 48ФЗ «Об опеке и попечительстве»?

По материалам журнала «Сам себе адвокат»