8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Сына забрали в интернат. Что будет с его долей квартиры?

Сына забрали в интернат. Что будет с его долей квартиры?

Мне 73 года, инвалид. Мы с 51летним сыном живем в квартире, приватизированной на нас двоих. Сын в результате заболевания стал недееспособным. Я была его опекуном. В декабре прошлого года сына забрали в психоневрологический интернат в другой город. Теперь он выписан из квартиры, опекунство с меня сняли. Сохранилась ли имущественная доля на квартиру у недееспособного сына? Я боюсь, как бы его доля не перешла интернату.

Не переживайте, доля вашего сына принадлежит только ему. Смена регистрации по месту жительства ничем не грозит. Интернат никак не сможет забрать себе собственность недееспособного. Даже после его смерти интернат не получит долю квартиры, она перейдет к наследникам.

  • § Ст. 1110 Гражданского кодекса РФ

Так вышло, что ваш сын в силу недееспособности сам не может участвовать в сделках (продавать, дарить, менять квартиру и пр.). За соблюдением прав недееспособных следит орган опеки и попечительства. И сделки с собственностью таких людей проходят только с согласия этого органа. Он не позволит нарушить права вашего сына (лишить его части квартиры, обменять его долю на худший вариант и т.д.). Не переживайте. Берегите себя!

  • § П. 2 ст. 19 Федерального закона от 24.04.2008 г. № 48ФЗ «Об опеке и попечительстве»?

По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.