8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Приватизация: какие возможны риски?

Приватизация: какие возможны риски?

Я прописана в квартире по соцнайму, но приватизировать ее не могу, поскольку уже участвовала в приватизации. Но есть у меня внук, в коммуналке живет. Можно ли его прописать ко мне и позволить ему приватизировать квартиру (он в этом еще не участвовал)? Какие возможны риски?

Наниматель жилья имеет право вселить в занимаемое им помещение своего супруга, детей и родителей.

  • § П. 1. ст. 70 Жилищного кодекса РФ

Что касается внука, то для его прописки в качестве совместно проживающего с вами члена семьи нужно согласие владельца вашего жилья, то есть столичного департамента жилья.
Теперь о том, как себя обезопасить. Существует положение о том, что тот, кто проживал в квартире по договору соцнайма и разрешил приватизировать квартиру членам своей семьи, имеет после этого пожизненное право проживать в этой квартире.

  • § Ст. 19 Закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»

  • § Вопрос 45 Обзора судебной практики Верховного суда РФ за 4й квартал 2005 г.

Но есть одно «но»: тот, кто проживает, и тот, кто приватизирует, должны иметь равные права. А вы право на приватизацию утратили, так что ваши с внуком права не равны. Поэтому рекомендуем еще одну степень защиты: заключите с внуком договор о том, что после приватизации он обязуется предоставить вам право пожизненного проживания в квартире. В договоре предусмотрите запрет на продажу, дарение кому-либо, кроме вас, залог и другие операции с квартирой, ущемляющие ваши интересы.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.