Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Приватизация: какие возможны риски?

Я прописана в квартире по соцнайму, но приватизировать ее не могу, поскольку уже участвовала в приватизации. Но есть у меня внук, в коммуналке живет. Можно ли его прописать ко мне и позволить ему приватизировать квартиру (он в этом еще не участвовал)? Какие возможны риски?

Наниматель жилья имеет право вселить в занимаемое им помещение своего супруга, детей и родителей.

  • § П. 1. ст. 70 Жилищного кодекса РФ

Что касается внука, то для его прописки в качестве совместно проживающего с вами члена семьи нужно согласие владельца вашего жилья, то есть столичного департамента жилья.
Теперь о том, как себя обезопасить. Существует положение о том, что тот, кто проживал в квартире по договору соцнайма и разрешил приватизировать квартиру членам своей семьи, имеет после этого пожизненное право проживать в этой квартире.

  • § Ст. 19 Закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»

  • § Вопрос 45 Обзора судебной практики Верховного суда РФ за 4й квартал 2005 г.

Но есть одно «но»: тот, кто проживает, и тот, кто приватизирует, должны иметь равные права. А вы право на приватизацию утратили, так что ваши с внуком права не равны. Поэтому рекомендуем еще одну степень защиты: заключите с внуком договор о том, что после приватизации он обязуется предоставить вам право пожизненного проживания в квартире. В договоре предусмотрите запрет на продажу, дарение кому-либо, кроме вас, залог и другие операции с квартирой, ущемляющие ваши интересы.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»