Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Меня лишили права на приватизацию. Это законно?

Яне приватизировала свою квартиру, так как знала, что дом пойдет под снос. После сноса я хотела «двушку» по соцнайму, но нам со взрослым сыном предложили либо 1 комнатную по соцнайму, либо 2комнатную по коммерческому найму. Пришлось выбрать коммерческий, тем более что мне в департаменте жилья пообещали, что квартиру можно будет выкупить, даже показали примерный график на 5 лет. Однако после того, как я подписала договор, мне сказали, что выкуп невозможен. И действительно, такого пункта не оказалось в договоре. То ли забыли, то ли сознательно не включили. Это было еще при Лужкове. Примечательно, что у моих соседей этот пункт есть. В результате я лишена права на приватизацию. Законно ли это?

Раньше москвичи, которым были предоставлены жилые помещения по договору коммерческого найма, действительно имели право на их выкуп.
Но с 2006 г. разрешающий это закон «Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы» уже не действует. Нынешнее законодательство не предусматривает выкупа помещений, переданных гражданам по договорам коммерческого найма.

  • § Закон г. Москвы № 29 от 14 июня 2006 г. «Об обеспечении прав жителей города Москвы на жилые помещения»

Скорее всего, вы попали на «пересменку»: вселялись при старом законодательстве, а пришли выкупать при новом. Не предусматривает такого права и Жилищный кодекс. Поэтому и получается, что на практике выкупить такую квартиру можно, только если это право прямо предусмотрено в договоре.
Теоретически можно попытаться через суд оспорить отказ в выкупе на том основании, что положения нового закона ущемляют права нанимателей квартир, исключая прежнее право на выкуп.

  • § Ст. 6 Жилищного кодекса РФ

Но и тут не все гладко. Даже по старому закону выкуп был возможен только по соглашению с собственником квартиры, то есть с департаментом жилья. Так что они имели бы право не дать согласие.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»