Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Брат не платит «коммуналку». Что делать?

Три года назад после смерти мамы мы с братом стали собственниками квартиры. Однако он за свою долю коммунальные платежи не вносил, в квартире не жил. Я сам платил за все. Через суд я разделил счета и теперь оплачиваю только свою долю. Могу ли я потребовать от управляющей компании засчитать переплаченные мной деньги в счет будущих платежей?

Добиться перерасчета у вас вряд ли получится. Успешной судебной практики по таким требованиям нам найти не удалось.
Взыскивать понесенные расходы вам сейчас нужно не с управляющей компании, а с брата. Если не хотите с ним судиться, попробуйте договориться мирно. Можно отправить ему письменную претензию. В ней укажите, за какой период вы вносили платежи по вашему общему счету, и потребуйте вернуть сумму, причитающуюся на его долю. Закон гласит: бремя содержания квартиры, находящейся в долевой собственности, должен нести каждый собственник соразмерно своей доле.

  • § Ст. 249 Гражданского кодекса РФ

Установите срок, в течение которого брат должен будет с вами рассчитаться. И напишите, что, если по истечении срока он будет игнорировать ваши требования, вы обратитесь в суд.
Если дойдет до суда, то вам нужно будет подавать иск о взыскании с сособственника задолженности по оплате коммунальных услуг, причитающихся на его долю. К иску приложите расчет суммы долга и копии оплаченных вами квитанций. Срок давности, за который можно взыскать долг, три года.

  • § Ст. 196 Гражданского кодекса РФ

Если в квартире установлены приборы учета, то они показывали только ваши расходы, и оплачивать их брат не обязан, поскольку там не жил. Но вот общедомовые услуги (уборку придомовой территории, подъезда, обслуживание домофона и т.д.) и отопление собственник должен оплачивать независимо от того, проживает он в квартире или нет.
Прикиньте, сколько вы получите и стоят ли эти деньги траты сил на судебную тяжбу.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»