Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Дадут ли чернобыльцу отдельную комнату?

Я участник ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в 1986 г. Оформляю государственный сертификат на приобретение жилья, поскольку имею право на улучшение жилищных условий (семья из 5 человек живет на 50 кв. м). Имею ли я право помимо 18 кв. м на человека по нормативу еще и на дополнительную площадь 15 кв. м?

Уже нет. Право на дополнительную площадь в виде отдельной комнаты для тех, кто получил или перенес заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации ее последствий, было исключено из ст. 14 Закона РФ № 12441. § Закон от 22 августа 2004 г. № 122ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты РФ...»

Теперь чернобыльцы могут получить дополнительную площадь только по общим основаниям если они являются инвалидами с конкретными заболеваниями. Это, например, активные формы туберкулеза, тяжелые поражения кожи, почек и др.

  • § Постановление Правительства РФ от 21.12.2004 г. № 817 "Об утверждении перечня заболеваний..."

Если чернобылец не страдает заболеваниями из этого перечня, претендовать на дополнительную площадь он не может.
Конституционный суд, куда обращались недовольные отменой чернобыльцы, их сторону не принял, посчитав, что дополнительная жилплощадь является льготой, а не основным правом, следовательно, ее отмена не нарушает конституционных прав и свобод.

  • § Определение Конституционного суда РФ от 21.12.2011 г. №181000

По материалам журнала «Сам себе адвокат»