Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Совхоз продали. Выселят ли из общежития?

Мы с мужем были прописаны и жили в общежитии в бывшем совхозе. После того как работы там не стало, не выписываясь, уехали в Саратов. Снимаем квартиру. А недавно узнали, что наш совхоз кто-то выкупил и общежитие хотят снести. Что будет с нами?

Вас, скорее всего, снимут с регистрационного учета, проще говоря, выпишут. Поскольку общежитие это служебное жилье, предоставляемое на время работы. Даже если вы не поедете туда выписываться и у вас останется штамп в паспорте о наличии прописки, то, по сути, это ничего не меняет.
В законе говорится, что договор найма специализированного жилого помещения (общежития) прекращается в случае разрушения такого жилья, а также при переходе права собственности на него к другому владельцу.

  • § Ст. 102 Жилищного кодекса РФ

Получается, что если общежитие снесут, то будет даже два основания для снятия вас с регистрационного учета: переход права собственности и разрушение жилья.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»