8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Почему семье с малышом дали только однокомнатную квартиру?

Почему семье с малышом дали только однокомнатную квартиру?

Наш дом признали аварийным и расселяют. У нас одно " комнатная квартира 36 кв. м. Прописано там 5 человек: мама с отчимом и мы с женой и ребенком 7 месяцев. Но несмотря на то, что у нас маленький ребенок и уже фактически две семьи, нам вместо аварийной дают лишь 1комнатную квартиру. Мы малоимущая семья, о том, что можно встать в очередь на улучшение жилья, узнали, только когда сдавали документы на выселение из аварийного дома. Можем ли мы рассчитывать, что нам дадут квартиру из расчета 15 кв. м на человека?

Сочувствуем, но требовать от администрации квартиры большей площади нет оснований.
Улучшение жилищных условий и расселение жильцов аварийного дома это две совершенно разные процедуры. По программам переселения из аварийного жилья нанимателям квартир предоставляется новая равнозначная квартира.

  • § Ст. 89 Жилищного кодекса РФ

А собственникам выплачивается выкупная цена за старое жилье либо с их согласия предоставляется другое жилое помещение с зачетом его стоимости. Власти могут предложить собственникам оформить договор мены старой квартиры на новую.

  • § Ст. 32 Жилищного кодекса РФ

Но в любом случае знайте: расселение из аварийного жилья не преследует цели улучшения жилищных условий. Из письма можно понять, что вы уже встали на учет как малоимущая семья, нуждающаяся в улучшении жилья. Думаю, у вас есть основания для получения жилья по соцнайму.
Вы не указали свой населенный пункт, поэтому мы не можем рассказать о жилищных программах, которые у вас действуют. Узнайте о них в администрации. Может быть, ваша семья подойдет по критериям к какой-либо из них (например, как молодая семья). Тогда вы сможете претендовать даже на получение жилищной субсидии.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.