Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Сколько с нас должны брать за капремонт дома?

Какой процент от стоимости капитального ремонта дома могут потребовать с жильцов?

Все затраты на капитальный ремонт многоквартирного дома возлагаются на собственников квартир. То есть, если квартира у жильца в собственности, он обязан оплачивать капремонт за свой счет. А вот если жилец наниматель муниципальной квартиры, то эти затраты возлагаются на собственника, то есть муниципалитет.

  • § 4.3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ

Это общее правило. Но некоторые многоквартирные дома падают под различные программы со своими конкретными условиями. Например, сейчас действует программа содействия реформированию ЖКХ. На эти цели государство выделило астрономическую сумму 240 млрд руб. Управляет этими деньгами (выделяет регионам, следит за расходованием) госкорпорация Фонд содействия реформированию ЖКХ.

За каждым регионом закреплена определенная сумма, которая должна быть потрачена на конкретные дома, заранее включенные в специальные перечни, ими ведают районные администрации (муниципалитеты). Там можно узнать, участвует ли, например, ваш дом в этой программе. Если окажется, что участвует, то собственники квартир могут рассчитывать при проведении капремонта дома на финансовую поддержку со стороны государства.
При этом закон четко оговаривает, что сами собственники (все владельцы приватизированных квартир и комнат) должны оплатить не менее 15% от общей стоимости капремонта всего дома.

  • § Ст. 20 Федерального закона от 21.07.2007 г. № 185ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»
 Читайте также: 

По материалам журнала «Сам себе адвокат»