8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Завод дымит за окнами дома. Что делать?

Завод дымит за окнами дома. Что делать?

Живу рядом с кожзаводом, на котором используют химикаты. Я уже лежала в больнице с отравлением газами, сказали, что это из-за заводских выбросов. Я обратилась в суд, но проиграла. Мне сказали, что у завода есть санитарная зона 25 м. Мы померили, оказалось, что от нашей калитки до заводского забора 25 м 40 см. Что же предпринять?

Ситуации, подобные вашей, не редкость. Очень часто жилые дома расположены на близком расстоянии от опасных производственных объектов. Что касается санитарно-защитных зон, то они устанавливаются либо от самого предприятия, либо от границы принадлежащего ему земельного участка. Все зависит от того, где расположен сам источник выбросов. Размер зоны определяется отраслью и опасностью производства.

  • § П. 3.4. СанПиН 2.2.1/2.1.120003 «Санитарнозащитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» (утв. Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 г. № 74)

Например, для производств по обработке сырых кож животных кожевенно-сыромятных, кожевенно-дубильных с переработкой отходов установлена санитарно-защитная зона в 300 м.

  • § П. 7.1.7. СанПиН 2.2.1/2.1.120003 «Санитарно-защитные зоны и...»

Однако размеры таких зон для предприятий I и II класса опасности может изменять главный санитарный врач России, а для III, IV, V классов достаточно распоряжения регионального главного санитарного врача или его заместителя.

  • § П.п. 4.2, 4.3 СанПиН 2. 2.1 /2.1. 120003 «Санитарно-защитные зоны и...»

Важно знать, жилой дом строился до или после введения в эксплуатацию предприятия. Если дом был возведен рядом с уже имеющимся заводом, нарушение санитарно-защитной зоны было с вашей стороны, если же вы строились ранее завода, то санитарно-защитную зону нарушило само предприятие.
В этом случае можете требовать защиты и восстановления своих прав. Для этого обратитесь в Управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, прокуратуру или даже в суд, и советую добиваться справедливости коллективно.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.