Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Должны ли жильцы содержать председателя и совет дома?

Должны ли мы содержать совет дома, который организовали собственники квартир? Какие права и обязанности у нанимателей жилья?

До середины прошлого года создание советов многоквартирных домов не было обязательным. А вот с июня 2012 г. закон обязал всех собственников многоквартирных домов, где нет ТСЖ или специализированных кооперативов, в обязательном порядке создать такие совещательные органы.
Если бы собственники сами не провели общее собрание по избранию совета, вмешалась бы местная администрация. Она бы инициировала собрание и на повестку вынесла вопрос о его создании. В любом случае ваш дом без совета или без ТСЖ оставаться не мог. При этом ни членам такой организации, ни ее председателю по жилищному законодательству зарплата не положена. Это добровольная деятельность на общественных началах.

  • § Ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ

Иногда на своих общих собраниях собственники принимают решение об оплате труда председателя совета. Работу членов оплачивают еще реже. Кстати, оплата на практике обычно ложится на плечи как собственников, так и нанимателей квартир.

Если уж решение об оплате принято, нужно, чтобы на это были все правовые основания. Одного протокола общего собрания недостаточно. Иногда в этих целях собственники заключают с председателем возмездный гражданско-правовой договор (например, на оказание услуг) или по согласованию с управляющей организацией оформляют председателя и членов совета многоквартирного дома в ее штат. Но даже эти основания вызывают у юристов массу споров. А если в вашем случае деньги перечисляются вообще без какого-либо договора или оформления в штат это однозначно незаконно. У вас есть все основания для жалобы в прокуратуру.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»