Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Как сэкономить на воде в частном доме?

В 2003 г. я подвела воду и канализацию к моему дому. В колодце во дворе были установлены счетчики воды на полив и на хозяйственные нужды. Начисления за канализационные стоки брали с показаний последнего. В 2011 г. водоканал заставил меня вынести счетчик за пределы подворья и установить его в новом колодце, за мой счет, непосредственно на водоводе. При этом, мне стали начислять оплату канализации с учетом воды, используемой для полива. Почему не берут показания со счетчика на полив, на каком основании заставляют оплачивать воду, которая не попадает в канализацию?

По закону счетчики должны быть установлены непосредственно в месте подключения домовладения к системе водоснабжения.

  • § П. 1.ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 г. №261 ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

Так что требование водоканала об установке счетчика в этом месте обоснованно и законно.
Что касается расчета платы за водоотведение, тут вы правы. Всем, кто пользуется водой для содержания приусадебных участков, лучше всего устанавливать отдельные счетчики на полив. Тогда сумма платы за водоотведение будет значительно меньше.

Уточните, не закончился ли межповерочный интервал у вашего счетчика, установленного на полив. Если с ним все в порядке, можете пожаловаться в Роспотребнадзор на то, что водоканал не учитывает показания прибора учета при расчете платы за водоотведение.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»