8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Купила... Кота в мешке

Купила... Кота в мешке

Я инвалид, получаю минимальную пенсию. Купила " дом в 2009 г., есть расписка. Обратилась в сельсовет, чтобы оформить все документы, но они отказались. Дело в том, что люди, которые продали мне дом, не оформили его в наследство. Они мне отдали свидетельство о смерти своей матери и свидетельство на право собственности на землю. Я с трудом прописалась в доме и с 2009 г. оплачиваю все коммунальные услуги, но субсидию не получаю. Что мне делать, куда обращаться?

Мы вам сочувствуем, но еще раз повторяем, что при заключении таких важных сделок, как, например, купля-продажа недвижимости, нужно все тщательно проверять, а не отдавать деньги за кота в мешке.

По закону на получение субсидии могут рассчитывать люди, у которых расходы на коммунальные услуги превышают 22% от среднего дохода семьи (или одиноко проживающего человека).
22% это федеральный стандарт, в зависимости от региона этот порог может меняться в меньшую сторону.

  • § Абз. «б» п. 1 Постановления Правительства РФ от 29. 08. 2005 г. № 541 «О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг»

Но ваша проблема в том, что вы не собственник своего жилья. Конечно, субсидия может предоставляться не только собственникам, но, например, еще нанимателям по договору соцнайма, членам жилищного кооператива и др. Но в вашем случае субсидия действительно не положена, так как дом ни на кого не оформлен.

  • § П. 3 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761)

Люди, которые продали вам дом, должны были сначала вступить в наследство, а уж после этого продавать. Чтобы сейчас надлежащим образом оформить строение на себя, вам придется приложить немало усилий, но назад пути уже нет.
Нужно договариваться с этими продавцами, чтобы оформить все как следует. Либо добиваться признания права собственности на дом через суд. Только после этого вы сможете получать субсидию, да и вообще распоряжаться домом продавать, дарить его и т.д.
Дело у вас сложное. Если придется устанавливать право собственности на дом через суд, помощь юриста вам точно не помешает.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.