8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Как зарегистрировать пристройку к дому?

Как зарегистрировать пристройку к дому?

Я живу в деревне, и мы с мужем купили 1/2 дома. Хотим сделать реконструкцию и пристроить кухню и ванную. Разрешение соседей другой части дома у нас есть. Также у нас приватизирована земля, на которой стоит дом, и двор. Нужно ли нам согласие архитектора или можно вначале построить, а потом узаконить? И еще один вопрос: правда ли, что для того, чтобы мне прописать родителей, необходимо согласие соседей?

Перед началом работ вам нужно получить разрешение на реконструкцию дома. Оно выдается в местной администрации.

  • § П. 9 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ

В зависимости от характера планируемых изменений вам могут потребоваться различные документы. Конкретный перечень нужно уточнять непосредственно в администрации.
Узаконить реконструкцию можно и после ее проведения. Но это потребует куда больше сил и, возможно, даже обращения в суд. Так что лучше позаботьтесь о разрешении заранее.
Насколько мы поняли из вопроса, ваш дом долевая собственность. В этом случае для регистрации нового жильца необходимо согласие всех его собственников. Если же дом разделен в натуре (то есть в свидетельстве о государственной регистрации права собственности указано не 1 /2 дома, а целый объект недвижимости), то согласия соседей не потребуется.

  • § П. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ

По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.