8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Из-за внучки не могу приватизировать квартиру

Из-за внучки не могу приватизировать квартиру

Я пенсионерка, живу одна в муниципальной квартире. В 2010 г. я прописала к себе внучку, ей 19 лет. Она у меня не жила ни одного дня, жила со своей мамой. Коммунальные услуги за нее никто не оплачивал, деньги вносила я. Моей жизнью ни она, ни ее мать не интересовались. Когда я решила приватизировать квартиру на нас двоих, внучка не приехала, чтобы расписаться. Доверенность на меня, чтобы я все оформила одна, тоже оформлять отказываются. Я уже собрала все документы, оплатила взносы, а из-за внучки все тормозится. Можно ли ее снять с регистрации? Как мне поступить, чтобы приватизировать квартиру?

Если внучка будет участвовать в приватизации, она, как и вы, станет собственником квартиры. То есть у вас в собственности будет не вся квартира, а только ее доля.
Если же внучка откажется от приватизации и даст согласие, чтобы квартиру приватизировали вы, за ней сохранится право бессрочного пользования жильем. В этом случае, хоть она и не будет собственником, снять ее с регистрационного учета у вас не получится.
Раз уж отношения с внучкой у вас натянутые, подумайте: может, нет смысла продолжать уговаривать ее на приватизацию? В вашей ситуации вы можете подать в суд исковое заявление о признании вашей внучки утратившей право пользования жилым помещением и снятии ее с регистрационного учета по месту жительства.
По закону в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма помещения считается расторгнутым со дня выезда.

  • § Ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ

Поэтому в иске вам нужно указать, что внучка проживает со своей матерью в другом месте и ее отсутствие в квартире носит постоянный характер (то есть у вас нет ее вещей и она сама у вас не появляется). Укажите, что вы никогда не чинили внучке препятствий в пользовании квартирой. И обязательно отметьте, что все платежи за квартиру вы вносите самостоятельно. В иске необходимо также указать свидетелей, которые подтвердят, что ваша внучка не живет и вообще не появляется по месту своей регистрации. В качестве таких свидетелей отлично подойдут соседи.
Если суд удовлетворит ваш иск, внучку признают утратившей право пользования жилым помещением и снимут с регистрационного учета. В этом случае она уже не будет иметь права на приватизацию квартиры и вы сможете оформить ее в собственность самостоятельно.
Понимаем, что судебные процессы с близкими людьми приносят немало переживаний. Если вы к этому не готовы, поговорите с внучкой еще раз, объясните, что вам не хотелось бы судиться с ней. Скорее всего, ей и самой не захочется доводить ситуацию до крайних мер.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.