Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Можно ли курить в общежитии?

Я живу в общежитии. У нас на этаже 8 комнат. Сейчас вышел закон «О курении». Где теперь можно курить жителям общежитий? Можно ли курить на общей кухне?

С 1 июня 2013 г. запрещается курить в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов.

  • § П. 10 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 г. № 15ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

А вот в отношении общих помещений общежитий такой определенности нет.
Законом с 1 июня 2014 г. устанавливается запрет на курение в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания.

  • § П. 5 ч. 1 ст. 12 Закона

Общежития можно отнести к этой категории помещений. То же можно сказать и про общие помещения коммунальных квартир.
Сейчас в Госдуму внесен законопроект, который предлагает прямо прописать запрет курения в помещениях вспомогательного использования коммунальных квартир и общежитий. Он будет рассматриваться в осеннюю сессию Думы (в октябре 2013 г.).
Пока законопроект не рассмотрен, мы советуем все равно воздержаться от курения на общих кухнях. Ведь формулировку закона «в помещениях по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания» можно понимать и в широком смысле то есть как в жилых, так и вспомогательных помещениях общежитий. Кроме того, в общежитиях обычно существуют свои внутренние правила проживания. В них, скорее всего, предусмотрен запрет на курение на общих кухнях (независимо от требований федерального закона).?


По материалам журнала «Сам себе адвокат»