Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Прописать еще одного жильца в муниципальную квартиру непросто...

В 1962 г. муж погиб при исполнении служебных обязанностей и мне с тремя несовершеннолетними детьми (две дочки и сын) дали квартиру. Сейчас в квартире зарегистрированы я (квартиросъемщик), одна из дочерей и внучка с ребенком 8 лет. Квартира не приватизирована. Я хочу зарегистрировать сына (56 лет), но внучка против. У сына своего жилья нет. Могу ли я его прописать, не спрашивая разрешения у внучки? Куда обращаться? Может ли он жить с нами, не имея регистрации? После моей смерти будет ли он иметь право на долю в этой квартире?

К сожалению, вынуждена вас огорчить, согласие всех жильцов, зарегистрированных в муниципальной квартире, строго обязательно. Без их разрешения зарегистрировать сына у вас не получится.
Закон делает исключение только при вселении к родителям их несовершеннолетних детей. На это никаких разрешений не нужно.

  • § Ст. 70 Жилищного кодекса РФ

За проживание в квартире без регистрации грозит административный штраф от 1500 до 2500 руб.

  • § Ч. 1 ст. 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Так что я бы не советовала рисковать. Тем более что ваша внучка на законном основании сможет пожаловаться, что вы не спросили ее разрешения при вселении нового жильца.
После вашей смерти претендовать на долю квартиры ваш сын не сможет. Дело в том, что это жилье вам сейчас не принадлежит, оно считается муниципальной собственностью. Поэтому в наследстве она участвовать не будет.
Если вы приватизируете квартиру сможете оставить свою долю в наследство сыну. Для того, чтобы оформить эти квадратные метры в собственность, у вас еще есть время до 1 марта 2015 г. Но тут нужно помнить, что в приватизации будут участвовать все зарегистрированные жильцы. Так что вы будете владеть не всей квартирой, а только долей.

 Читайте также: 

По материалам журнала «Сам себе адвокат»