Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Можно ли запретить выписаться из квартиры?

Моя сестра пенсионерка, собственница квартиры давно прописала к себе свою 37летнюю дочь. Но сейчас дочь хочет уехать в Питер к мужчине. Моя сестра решила запретить ей сниматься с регистрации в квартире. Мне кажется, она перегибает палку. Я читала про запрет на прописку, но чтобы запрещать сниматься с прописки?.. Посоветуйте, как быть племяннице?

Вы абсолютно правы: ваша сестра явно перегибает палку. Она ни в коем случае не может ограничивать свою дочь в выборе места жительства и в свободе передвижения! Эти права гарантированы каждому человеку законом, в том числе высшим нормативным актом нашего государства Конституцией РФ.

  • § Ст. 27 Конституции РФ

  • § Ст. 1 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 52421 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Эти права, конечно, могут ограничиваться в строго определенных законом случаях. Но ситуация вашей сестры под них не подпадает. Так что запретить дочери переехать и прописаться в Санкт-Петербурге она не может.
Чтобы сняться с регистрации, согласия собственника не нужно. Так что закон полностью на стороне вашей племянницы. Постарайтесь убедить сестру решить этот вопрос полюбовно.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»