8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Весь двор заставлен машинами? Что делать?

Весь двор заставлен машинами? Что делать?

Я пенсионерка. Меня возмущает то, что водители моют свои авто прямо под окнами, да еще и ездят где угодно и по газонам, и по детской площадке, и по тротуарам. На лавочке страшно сидеть. Также паркуются и на площадке, и прямо перед подъездом, пройти невозможно. «Скорая» попросту не может проехать во двор из-за количества оставленных авто. На мои замечания водители попросту хамят. Я отчасти понимаю их проблемы, но и нас, стариков, тоже понять можно. Можно ли как-то воздействовать на водителей-хамов?

Ваше возмущение вполне понятно.
Придомовая территория это общее имущество собственников квартир. Пользоваться этой территорией, конечно, могут все жильцы. Но, безусловно, такое пользование не должно выходить за рамки дозволенного. Поэтому оставленный во дворе автомобиль не должен препятствовать движению другого транспорта, в том числе специального и уборочного назначения, ограничивать движение пешеходов по тротуару. Расположение автомобиля на озелененных участках дворовых территорий тоже недопустимо.
Закон прямо не закрепляет ответственность за оставление транспортных средств на придомовых территориях многоквартирных домов. А вот региональные законы такую ответственность предусматривают довольно часто.
Так, в вашей области за парковку автомобиля в неразрешенных местах, в том числе на озелененных участках дворовых территорий, предусмотрен административный штраф. Мойка транспорта во дворе многоквартирного дома также наказывается рублем.

  • § Ст. 4.7, 4.11 Закона Ставропольского края от 10.04.2008 г. № 20кз «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае»

Так что можете пожаловаться на ваших соседей участковому, в дежурное отделение полиции. А можете обратиться с жалобой в управляющую организацию (жаловаться лучше коллективно). Добросовестные компании очень часто помогают своим жильцам бороться с несознательными поступками автовладельцев. Да и в любом случае обеспечивать надлежащее содержание общедомового имущества прямая обязанность управляющих компаний.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.