Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Снимут ли с очереди на жилье, если есть квартира в другой стране?

Я живу в коммунальной квартире в Москве. С 1996 г. стою в очереди на жилье. Вместе с этим у меня есть в собственности квартира в г. Сухуми. Снимут ли меня с очереди в Москве из-за наличия у меня жилья за пределами России?

Жилищное законодательство прямо не регулирует такую ситуацию. Поэтому во многом все будет зависеть от комиссии по жилищным вопросам. Как правило, в расчет принимают жилье, которое находится на территории России, и зарубежные метры по идее учитываться не должны. Если же вас снимут с учета, то можно обратиться в суд и попробовать обжаловать такое решение. Но, к сожалению, с уверенностью нельзя говорить об успехе.
Также хочу обратить ваше внимание, что любой доход от зарубежной недвижимости (например, при сдаче жилья внаем или продаже) будет влиять на статус «малоимущего гражданина». Если при постановке на учет учитывалось наличие этого статуса, а из-за новых доходов вы его утратите, то вас на законном основании снимут с очереди.

  • § Ст. 56 Жилищного кодекса РФ

По материалам журнала «Сам себе адвокат»