8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Может ли ребенок потерять все права на жилье?

Может ли ребенок потерять все права на жилье?

В 2002 г. родители внучки развелись, ребенок остался с матерью. Отец выплатил половину стоимости квартиры, поскольку она приобреталась в браке, и мать купила сначала комнату в коммуналке, а потом обменяла ее на квартиру. Приватизировано жилье только на нее. Сейчас мать ждет совершеннолетия дочери, чтобы выписать и выставить ее из квартиры. Какие права есть у моей внучки на это жилье? Если она уедет учиться в другой город, то ей придется выписаться?

Вы, наверное, ошиблись, написав «Приватизирована квартира только на нее». Купленная квартира не приватизируется. Она сразу становится собственностью покупателя. Приватизируется муниципальное жилье. Полагаю, в вашей ситуации речь идет о том, что договор куплипродажи и свидетельство государственной регистрации оформлено на мать внучки, то есть она собственница квартиры по этой сделке.
Итак, в этом случае вашей внучке и впрямь есть чего опасаться.
Дело в том, что снять с регистрации несовершеннолетнего ребенка гораздо сложнее, чем взрослого человека. Поэтому мать и ждет совершеннолетия девочки.

Но даже после того, как вашей внучке исполнится 18 лет, снять ее с регистрации будет непросто, и даже суд вряд ли поможет, если, кроме материнской квартиры, у нее не будет другого жилья. Матери придется доказать, что девочка фактически больше не является членом ее семьи, не пользуется квартирой и не испытывает в ней нужды.
Главное, чтобы ваша внучка сама не выписывалась из квартиры матери. Когда она поедет учиться в другой город ей нужно оформить там регистрацию по месту пребывания. Она оформляется без снятия с регистрации по месту жительства.

В этом случае девушка сохранит за собой право жить и пользоваться квартирой матери и на законном основании будет проживать в городе, в котором планирует учиться. Ей выдадут свидетельство о регистрации по месту пребывания, а в паспорт изменения вноситься не будут.
Постарайтесь объяснить внучке всю сложность ситуации. Ей сейчас ни в коем случае нельзя самостоятельно выписываться. Иначе после обучения вселиться в квартиру против воли матери будет практически невозможно. Удачи вам и вашей внучке.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.