8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Нужно ли разрешение на установку железной двери?

Нужно ли разрешение на установку железной двери?

Соседи поставили входную железную дверь, при этом сделали ее так, что если она открыта, то мне очень сложно выйти из квартиры. Мои просьбы перевесить ее на другую сторону игнорируются. Есть ли какие-то нормы по установке таких дверей? Нужно ли брать разрешение на это? Куда пожаловаться?

Как таковых правил по установке железных дверей нет, и разрешения брать не нужно. В вашей ситуации стоит обращаться к общим нормам жилищного законодательства и требованиям пожарной безопасности.

Закон прямо предусматривает, что пользование жилым помещением должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и других норм.

  • § П. 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ

Советую вам первым делом письменно обратиться в территориальное отделение МЧС (см. образец заявления).
Если нарушение будет установлено, то вашим соседям вынесут предписание и обяжут устранить его.
Но даже если специалисты МЧС определят, что дверь соседей вашей эвакуации не препятствует, не отчаивайтесь! Как я писала выше, кроме требований пожарной безопасности должны соблюдаться права и законные интересы всех жильцов. Вы можете потребовать от соседей перевесить дверь, так как вы испытываете неудобства при выходе из своей квартиры. Главное, как следует подготовиться к судебному процессу. Можно даже приложить к иску фотографию, на которой видно расположение ваших дверей.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.