Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Отец пропал. Можно ли приватизировать жилье без него?

У нас с братом пропал отец, подали в розыск. Надеемся, он найдется. У отца есть квартира, которую в свое время получил наш дед. Все коммунальные услуги мы оплачиваем. На приватизацию осталось меньше 2 лет. Можно ли оформить квартиру в собственность, если мы там не прописаны? Боимся, что лишимся жилья.

Ситуация у вас крайне сложная! Приватизировать квартиру, не будучи в ней зарегистрированными, вы с братом не можете.

  • § Ст. 2 Закона РФ от 4.07.1991 г. № 15411 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

А для регистрации в ней вам обязательно нужно согласие отца.

  • § Ст. 70 Жилищного кодекса РФ

Кроме того, даже имея регистрацию по месту жительства в квартире, приватизировать ее на себя вам будет непросто. Для приватизации нужно признать вашего отца утратившим право на жилое помещение. А безвестное отсутствие человека не влечет утрату этого права. Поэтому приватизация квартиры будет возможна только после объявления вашего отца умершим.

В такой ситуации не избежать обращения в суд. Причем сначала вам нужно решать вопрос о вашем вселении в квартиру и регистрации в ней по месту жительства, а только потом о приватизации жилья на себя. К сожалению, гарантировать успех здесь нельзя.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»