Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Вправе ли внучка прописать своего мужа к нам?

Мы с мужем жители блокадного Ленинграда. Получи ли муниципальную квартиру и зарегистрировали в ней внучку. Хотели жилье приватизировать, но нам отказали, так как мы с супругом уже участвовали в приватизации. На внучку оформлять собственность боимся. Как нам быть? Если внучка выйдет замуж, сможет ли она прописать мужа у нас?

В муниципальной квартире без согласия всех остальных жильцов можно зарегистрировать только своих несовершеннолетних детей. В остальных случаях согласие обязательно. Так что зарегистрировать своего мужа ваша внучка не сможет. А вот ребенка вполне.

  • § 4.1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ

Что касается приватизации. Если вы это право уже использовали, то оформить в собственность квартиру второй раз вы действительно не можете.

  • § Ст. 11 Закона РФ от 4.07.1991 г. № 15411 «О приватизации жилищного фонда в РФ»

А если вы дадите внучке согласие на приватизацию квартиры, то за вами сохранится право на проживание. То есть выселить вас из квартиры внучка не сможет.

  • § Ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189ФЗ«0 введении в действие Жилищного кодекса РФ»

По материалам журнала «Сам себе адвокат»