8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Дерево заслоняет окно. Кому жаловаться?

Дерево заслоняет окно. Кому жаловаться?

Я живу на 1 м этаже, и деревья затеняют мои окна. Приходится даже летом днем включать свет, стоит он сейчас недешево. Обращалась в управляющую компанию, чтобы срубили ветки, но жители 25го этажей против. Подскажите, что мне делать?

Вопросы по спиливанию деревьев и веток в разных регионах решаются по-своему. В некоторых спилить дерево, которое растет на участке многоквартирного дома, можно по решению общего собрания собственников жилья. Никаких других согласований на это не требуется. В других обязательно нужно получать разрешение компетентных структур. В Московской области такое разрешение строго обязательно! Так что, даже если удастся уговорить соседей, сразу пилить ветки не стоит.
Согласованием этих вопросов в городе Коломне занимается Отдел экологии и природопользования администрации. Туда вам нужно подать письменное заявление. По вашему заявлению специальная комиссия с выездом на место будет решать, спиливать дерево полностью или обойтись лишь удалением веток. Если дерево растет с нарушением нормативных требований, то решение о спиливании будет принято независимо от мнения жильцов. По общим рекомендациям деревья с широкой кроной, затеняющие жилые помещения, во избежание значительного уменьшения естественной освещенности должны сажаться не ближе 10- м от здания.

  • § П. 10 Методических указаний по осуществлению государственного санитарного надзора за устройством и содержанием жилых зданий (утв. Минздравом СССР 24.02.1981 г. №229581)

Детально все нормативные требования по расстоянию прописываются на региональном уровне. Как правило, власти на местах соблюдают общую рекомендацию Методических указаний, но все нормативы прописывают подробно (с учетом конкретной ширины кроны, конструктивных особенностей здания, подземных коммуникаций и т.д.).
Если же комиссия не найдет объективных причин для спиливания дерева или веток, то в согласовании вам будет отказано. А если вы все же соберетесь решить этот вопрос самостоятельно, то вас, скорее всего, оштрафуют.
В других населенных пунктах разрешительные процедуры могут проводиться через иные компетентные органы. Узнать порядок, который действует в конкретном регионе, можно в территориальном органе по экологии и охране окружающей среды. Там расскажут, требуется ли согласование и где его получить.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.