8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Каков порядок проверки и замены электросчетчиков?

Каков порядок проверки и замены электросчетчиков?

Интересует порядок проверки и замены электросчетчиков. Существует ли он на бумаге или наши коммунальщики делают что хотят?

Перед заменой счетчика потребитель должен направить письменный запрос (заявление) о планируемой замене в ту организацию, которой оплачивает электроэнергию и с которой заключен договор на обслуживание. Это могут быть городские электросети, энергосбыт или управляющая компания (далее организация).

Организация должна согласовать замену счетчика и направить специалиста для проверки подключения старого счетчика и снятия его показаний. Результаты проверки оформляются актом.
Новый прибор после его установки должен быть допущен в эксплуатацию то есть обязательно осмотрен специалистом организации, проверен на правильность подключения и опломбирован. В это же время снимаются показания нового счетчика. Все это обязательно оформляется актом допуска прибора учета в эксплуатацию.
Если эти процедуры не произвести, то новый агрегат не может использоваться и его показания учитываться не будут. У каждого счетчика есть межповерочный интервал. После его окончания прибор подлежит замене или поверке. Поверка проводится специализированной организацией с обязательным демонтажом. Причем демонтаж счетчика и его установка после поверки производятся в том же порядке, как описано выше.

  • § Раздел X Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии (утв. Постановлением Правительства РФ от 4.05.2012 г. № 442)

Даже после допуска в эксплуатацию счетчик подлежит проверке. Проверяется его наличие, состояние и достоверность представленных потребителем показаний. Проверка приборов, расположенных в жилых помещениях, осуществляется не чаще 1 раза в 6 месяцев. Время проведения согласуется с потребителем. Проверка также оформляется актом.

  • § Раздел IV Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов {утв. Постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. №354)

Потребителю обязательно предоставляются экземпляры актов. Так что важно следить, чтобы они всегда оставались у вас на руках!


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.