8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Кому государство поможет с жильем?

Кому государство поможет с жильем?

Жилищный вопрос вечная наша проблема, которая, к сожалению, практически не решается. Главное понимать, что под лежачий камень вода не течет. Порой для того, чтобы отстоять свои права, нужно потратить массу времени и нервов. Как правило, такие усилия приводят к желаемому результату. Есть законы, в которых четко отражены условия предоставления жилья тем или иным категориям граждан. Прочитайте наш материал, и вы поймете, можете вы рассчитывать на какую-то помощь от государства или нет.

МОЛОДЫЕ СЕМЬИ
Вопросы жилищного благополучия молодых семей решаются региональными законами, принятыми в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 гг.

  • § Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 г. № 1050

Таким образом, молодые семьи могут рассчитывать на социальную выплату для приобретения или строительства жилья. Семьям без детей выплачивается не менее 30% его стоимости, а семьям с детьми не менее 35%.

Чтобы стать участником программы, необходимо соответствовать следующим требованиям:

  • возраст каждого из супругов (или одного родителя в неполной семье) не превышает 35 лет на день включения в список претендентов,
  • молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении,
  • наличие доходов, позволяющих получить кредит для оплаты стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой выплаты.


Кроме того, в регионах могут приниматься дополнительные программы для молодых семей. В них местные власти прописывают свои условия участия и возможные меры поддержки. Не стесняйтесь, узнавайте про них!

ВЕТЕРАНЫ ВОВ И ВЕТЕРАНЫ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ
Обеспечение жильем ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, также находится в ведении региональных властей. Они могут предоставлять жилье в собственность или по договору соцнайма.

  • § Ст. 23.2 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах»

По своему заявлению ветеран ВОВ может не дожидаться предоставления жилья, а получить единовременную выплату на его строительство или покупку. Ее размер определяется исходя из общей площади жилья 36 кв. м и утвержденной по региону средней стоимости 1 кв. м жилого помещения.
А ветеранам боевых действий такая выплата предоставляется, только если они встали на учет нуждающихся в жилых помещениях до 1.01.2005 г. (если позже, выплата не полагается).
При этом ее размер определяется исходя из общей площади жилья 18 кв. м. Таким образом, им остается надеяться на меры поддержки, предусмотренные в регионе.

ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ
Жилищные вопросы военнослужащих решаются в различных формах:

  • предоставление служебного жилья на срок службы,
  • ежемесячная выплата на наем жилого помещения,
  • предоставление единовременной выплаты на приобретение или строительство жилья,
  • участие в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военных,
  • предоставление жилья в собственность бесплатно,
  • предоставление жилья по договору соцнайма и др.


Условия для каждой из этих форм различны. Это: время признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении, продолжительность его службы, основания увольнения, должность, наличие жилья и др.

  • § Ст. 15 Федерального закона от 27,05.1998 № 76-3 «О статусе военнослужащих»

На государственную помощь в улучшении жилищных условий могут претендовать и другие категории людей (например, сотрудники ОВД; люди, выезжающие из районов Крайнего Севера; люди, признанные пострадавшими от радиационного воздействия на Чернобыльской АЭС и ПО «Маяк», и др.). Для всех этих категорий установлены свои условия, которым они должны соответствовать.
И конечно, нельзя забывать, что местные власти могут самостоятельно принимать различные жилищные программы для своих жителей. Обратитесь в администрацию и узнайте о всех вариантах улучшения жилищных условий, которые действуют в вашем населенном пункте.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.