8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Батареи холодные. Что делать?

Батареи холодные. Что делать?

Если можно, приведите формулу перерасчета за некачественное тепло в квартире. И есть ли нормы температуры в жилых помещениях?

Сразу обратим внимание наших читателей: жаловаться нужно не на холодные батареи, а на холодный воздух в квартире! В доме с хорошей энерго-эффективностью и правильно работающей системой отопления батареи не должны обжигать даже в лютый мороз. А вот температура воздуха не должна опускаться ниже установленного минимума.

Итак, в жилых помещениях температура воздуха должна быть не ниже +18°С (в угловых комнатах +20°С). В районах, где столбик термометра опускается до 31 °С и ниже и такой мороз на улице держится продолжительное время, в квартирах должно быть не ниже +20°С (в угловых комнатах +22°С).
Допустимым считается снижение температуры с полуночи до 5 утра не более чем на 3°С, а вот днем ниже установленного минимума градусник показывать не должен.
В ванной комнате, температура воздуха должна быть не ниже +25 °С, на кухне минимум +18 °С.

  • § Таблица 3 раздела 4 Государственного стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51617-2000

Что касается перерасчета платы, закон не предусматривает конкретной формулы. Есть только общее положение: за каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении от предельно допустимой нормы суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло отклонение, размер платы снижается на 0,15% за каждый градус.

  • § П. 15 раздела 6 приложения № 1 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. № 354)

  • § Приложение к письму Министерства регионального развития РФ от 4 июня 2007 г. № 10611 ЮТ/07

Очень важный момент состоит в том, чтобы отклонение температуры было надлежащим образом зафиксировано. Об этом необходимо позаботиться сразу же, как только вы поняли, что в квартире холодно. Первым делом оставьте жалобу исполнителю коммунальных услуг (управляющей компании, ТСЖ (ЖСК), а при непосредственном управлении домом теплоснабжающей организации). Жалобу можно подать в письменной форме (что намного эффективнее) или устно. Но обратите внимание: независимо оттого, как вы обратились к коммунальщикам, они обязаны вам сообщить:

  • время получения заявления;
  • его регистрационный номер;
  • фамилию, имя, отчество сотрудника, принявшего заявление.

Если причина холода в квартире ясна, коммунальщики обязаны сразу сообщить ее потребителю. Если же нет человек, принявший жалобу, обязан согласовать с потребителем дату и время проведения проверки факта нарушения качества коммунальной услуги. По результатам проверки составляется акт, который в последующем послужит основанием для перерасчета.

  • § Гл. X Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. № 354)

По своей воле коммунальщики перерасчет делают крайне редко. Поэтому вам необходимо отправить им письменное требование перерасчета в связи с предоставлением некачественной услуги по отоплению. Оно пишется в произвольной форме. Только обязательно укажите в нем дату и время начала Предоставления некачественной услуги, реквизиты вашей жалобы (или акта обследования), дату и время возобновления подачи качественной услуги.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.