Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Можно ли не платить за вывоз мусора?

По нашей улице установили мусорные баки, мы ими не пользуемся, а ЖКХ присылает квитанции по оплате вывоза и утилизации мусора. Имеем ли мы право не платить за них? Если да, к кому и куда обращаться?

Вывоз твердых бытовых отходов (ТБО) с территории домовладений очень актуальный вопрос. Но, к сожалению, единой точки зрения здесь нет.
При условии, что вы сами подписались под этими услугами (оформив договор, талон и т.п.), придется платить по счетам вплоть до расторжения договора. А если отношения по вывозу ТБО у вас с коммунальщиками никак не оформлены, требовать с вас оплаты услуг они не могут. В этом случае при грамотном подходе в суде можно оспорить взимание платы.

Принуждать вас к заключению договора на вывоз ТБО никто не может. Все люди свободны в заключении договоров.

  • § Ст. 421 Гражданского кодекса РФ

Но, с другой стороны, сложно представить себе ситуацию, когда без организованного вывоза ТБО не нарушаются правила обращения с отходами и правила благоустройства территорий.
Местные власти, как правило, прямо прописывают запреты на сжигание мусора и захоронение отходов на территории частных домовладений. Также под запретом вывоз ТБО в непредусмотренные места. Нарушение этих правил влечет наложение административного штрафа от 1 до 3 тыс. руб. А-за повторные нарушения в течение года 5 тыс. руб.

  • § Ст. 3.1 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях

Вы конечно можете сами вывозить мусор в специально отведенные места. Но в этом случае у вас должны оставаться квитанции от организаций, отвечающих за утилизацию отходов.

 Читайте также: 

По материалам журнала «Сам себе адвокат»