8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Можно ли не платить за вывоз мусора?

Можно ли не платить за вывоз мусора?

По нашей улице установили мусорные баки, мы ими не пользуемся, а ЖКХ присылает квитанции по оплате вывоза и утилизации мусора. Имеем ли мы право не платить за них? Если да, к кому и куда обращаться?

Вывоз твердых бытовых отходов (ТБО) с территории домовладений очень актуальный вопрос. Но, к сожалению, единой точки зрения здесь нет.
При условии, что вы сами подписались под этими услугами (оформив договор, талон и т.п.), придется платить по счетам вплоть до расторжения договора. А если отношения по вывозу ТБО у вас с коммунальщиками никак не оформлены, требовать с вас оплаты услуг они не могут. В этом случае при грамотном подходе в суде можно оспорить взимание платы.

Принуждать вас к заключению договора на вывоз ТБО никто не может. Все люди свободны в заключении договоров.

  • § Ст. 421 Гражданского кодекса РФ

Но, с другой стороны, сложно представить себе ситуацию, когда без организованного вывоза ТБО не нарушаются правила обращения с отходами и правила благоустройства территорий.
Местные власти, как правило, прямо прописывают запреты на сжигание мусора и захоронение отходов на территории частных домовладений. Также под запретом вывоз ТБО в непредусмотренные места. Нарушение этих правил влечет наложение административного штрафа от 1 до 3 тыс. руб. А-за повторные нарушения в течение года 5 тыс. руб.

  • § Ст. 3.1 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях

Вы конечно можете сами вывозить мусор в специально отведенные места. Но в этом случае у вас должны оставаться квитанции от организаций, отвечающих за утилизацию отходов.

 Читайте также: 

По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.