Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Как платить за газ, если не пользуемся им?

Помимо квартиры у нас есть дом, в котором никто не прописан. Счетчик на газ там не установлен, да и кран мы перекрыли. Как в таком случае с нас должны брать плату за газ?

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по показаниям счетчиков, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления.

  • § Ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ

Причем сама плата за газ при отсутствии счетчика складывается исходя из его потребления на:

  • отопление жилья (Площадь жилого помещения х Норматив потребления газа на отопление х Тариф);
  • Приготовление пищи (Кол-во жильцов х Норматив потребления газа на приготовление пищи х Тариф);
  • подогрев воды при отсутствии централизованного горячего водоснабжения (Кол-во жильцов х Норматив потребления газа на подогрев воды х Тариф).

Как видите, количество жильцов влияет на последние 2 слагаемых платы. А за отопление жилья плата рассчитывается исходя из его площади. То есть, несмотря на то, что в доме никто не зарегистрирован и не проживает, вам все равно будут начислять определенную сумму.

  • § Приложение № 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. № 354)

Получить перерасчет за период временного отсутствия у вас тоже не получится. Плата за газоснабжение на цели отопления перерасчету не подлежит.

  • § П. 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам...

Выходом из ситуации может стать установка счетчика.
Или можно попробовать еще один вариант. Обратитесь к своему поставщику газа с просьбой опломбировать запорную арматуру в месте вашего подключения к газопроводу. Сохранность пломбы будет свидетельствовать о том, что газом вы не пользуетесь. Правда, такой вариант возможен, только если сам поставщик пойдет вам навстречу.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»