8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Как платить за газ, если не пользуемся им?

Как платить за газ, если не пользуемся им?

Помимо квартиры у нас есть дом, в котором никто не прописан. Счетчик на газ там не установлен, да и кран мы перекрыли. Как в таком случае с нас должны брать плату за газ?

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по показаниям счетчиков, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления.

  • § Ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ

Причем сама плата за газ при отсутствии счетчика складывается исходя из его потребления на:

  • отопление жилья (Площадь жилого помещения х Норматив потребления газа на отопление х Тариф);
  • Приготовление пищи (Кол-во жильцов х Норматив потребления газа на приготовление пищи х Тариф);
  • подогрев воды при отсутствии централизованного горячего водоснабжения (Кол-во жильцов х Норматив потребления газа на подогрев воды х Тариф).

Как видите, количество жильцов влияет на последние 2 слагаемых платы. А за отопление жилья плата рассчитывается исходя из его площади. То есть, несмотря на то, что в доме никто не зарегистрирован и не проживает, вам все равно будут начислять определенную сумму.

  • § Приложение № 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. № 354)

Получить перерасчет за период временного отсутствия у вас тоже не получится. Плата за газоснабжение на цели отопления перерасчету не подлежит.

  • § П. 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам...

Выходом из ситуации может стать установка счетчика.
Или можно попробовать еще один вариант. Обратитесь к своему поставщику газа с просьбой опломбировать запорную арматуру в месте вашего подключения к газопроводу. Сохранность пломбы будет свидетельствовать о том, что газом вы не пользуетесь. Правда, такой вариант возможен, только если сам поставщик пойдет вам навстречу.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.