Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

После развода не пускают в квартиру. Что делать?

Мы с мужем в разводе, есть общий ребенок. Во время брака мы купили квартиру, сейчас она поделена по суду, живем в разных комнатах. Но несмотря на это, я периодически не могу попасть в квартиру, так как бывший муж то замки поменяет, то дверь забаррикадирует. Как быть в этой ситуации?

Закон полностью на вашей стороне: ваш бывший муж не имеет права препятствовать вашему доступу в квартиру. Если такое снова повторится, незамедлительно обращайтесь к участковому. Лучше всего с письменным заявлением. Причем требуйте оформления протокола, чтобы был зафиксирован факт вашей жалобы. Если участковый не предпримет мер или если его меры не образумят вашего бывшего мужа, смело обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

  • § Ст. 304 Гражданского кодекса РФ

В иске подробно опишите весь беспредел, который устраивает ваш бывший муж. Обязательно приложите копии жалоб участковому, укажите свидетелей, которые подтвердят ваши доводы. В качестве свидетелей пригласите соседей по подъезду.
Суд своим решением обяжет вашего супруга устранить препятствия в пользовании квартирой. В течение 3 лет после решения суда вы сможете обратиться к приставам, если ваш бывший снова решит учинить вам препятствия. Приставы возбудят исполнительное производство и займутся принудительным выполнением решения суда.

Сложно сказать, решится ли проблема раз и навсегда. Может, есть смысл задуматься о размене квартиры и раздельном проживании? Правда, это повлечет финансовые затраты. Возможно, придется доплатить за варианты размена.
Проблема при размене состоит в том, что он возможен только по взаимному согласию собственников. К сожалению, суды не удовлетворяют иски о принудительном размене жилья. Принудительно можно разменять только муниципальные квартиры. Так что вашего бывшего супруга придется еще уговаривать. Но вот продать свою долю вы можете и без его согласия. Главное, письменно уведомите его о своих намерениях. В уведомлении укажите цену и предложите купить вашу долю. Если в течение 30 дней он ее не купит или вообще не прореагирует, можно продавать свою часть квартиры любому другому покупателю.

  • § Ст. 250 Гражданского кодекса РФ

Правда, продать долю в квартире бывает непросто. На это уйдет гораздо больше времени и сил, чем при продаже полноценной квартиры.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»