8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

От чего зависит плата за отопление?

От чего зависит плата за отопление?

Дому 50 лет, капитального ремонта не было. В 2011 г. был установлен общедомовой тепловой счетчик (на улице), и сразу начались мучения. Мы отапливаемся от котельной. Плата за отопление в соседних домах почти в два раза ниже, так как у нас трубы проходят по чердаку, там вечно холодно, поэтому потери тепла огромные. По проекту нашего дома отопление было проложено под полом (остались колодцы). Мы просили ЖКХ все трубы убрать с чердака и перенести счетчик в помещение, плата бы уменьшилась значительно. Но толку нет, а счетчик даже ни разу не сняли для поверки. Должны ли нам учитывать объем воды в трубах, проходящих по чердаку? От чего вообще зависит плата за отопление?

Ситуация у вас крайне сложная. Тепловой счетчик учитывает как объем, так и температуру воды на входе и выходе системы отопления вашего дома.
Поэтому платить за тепло, рассеянное на чердаке, вы, к сожалению, обязаны. На самом деле при установке теплосчетчика не всегда идет речь об экономии. Он только позволяет платить деньги не за абстрактные нормативы, а за реальное потребление тепла. На этом его полезность заканчивается.
Сэкономить деньги можно, только максимально устранив тепловые потери. И, судя по всему, в вашей ситуации необходим комплексный подход к разрешению проблемы. Вам нужно обратиться к специалистам для составления проекта по ремонту и реконструкции системы отопления. Но проводить все эти работы вам и вашим соседям придется за свой счет, так как это общее имущество вашего многоквартирного дома.

  • § П. З ст. 30 Жилищного кодекса РФ

Коммунальщикам по ежемесячным платежкам вы перечисляете деньги на текущий ремонт. А эти работы считаются капитальным ремонтом. Его придется оплачивать отдельно.
Вообще плата за тепло зависит от характеристик помещения и состояния системы отопления (к сожалению, нашей читательнице и ее соседям не повезло: у них установлены старые трубы и при этом они протянуты через холодный чердак). Также влияет на сумму наличие или отсутствие счетчика. Если его нет, то в разных регионах предусмотрены свои нормативы и тарифы за единицу тепловой энергии.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.