8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Осторожно, в подъезде злая собака!

Осторожно, в подъезде злая собака!

Мои соседи держат бойцовую агрессивную собаку, которая бегает без поводка и намордника. Пока она никого не «съела», но злобные облаивания и попытки наброситься были неоднократно. Есть ли закон, защищающий таких, как мы? Можно ли что-нибудь сделать? Хозяева зверя не понимают и не внимают словам.

Общегосударственного закона, регулирующего правила выгула собак на всей территории страны, не существует. Правовые отношения по этому поводу отданы на откуп регионам. Для Москвы такие нормы есть.

  • § Временные правила содержания собак и кошек в г. Москве (утв. Постановлением правительства Москвы от 8.02.1994 г. № 101)

Конечно, Правила довольно старые. Но, несмотря на многочисленные обсуждения, новый закон пока не принят.
В Правилах закреплено, что владельцы животных обязаны принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных.

  • § П.2.3 Правил

Выводить собаку на прогулку нужно на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указаны кличка собаки, адрес владельца, телефон. Спускать животное с поводка можно только в малолюдных местах. Злобным собакам при этом следует надевать намордник.

  • § П. 2.7 Правил

Правда, в документе не указано, по каким критериям нужно определять, является ли конкретная собака «злобной». Поэтому вопрос с намордником решается индивидуально. Что же касается поводка тут со стороны хозяев псины налицо явное нарушение, и их могут оштрафовать на сумму от 1 до 2 тыс. руб.

  • §4.3 ст. 5.1 Закона г. Москвы от 21.11.2007 г. № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»

Вы можете обратиться с жалобой к участковому или в отделение полиции. Лучше всего, если такие жалобы подадут несколько соседей. Главное, чтобы все обращения были письменными и в них было конкретно описано правонарушение.
Важно прописать точную дату и время, когда владелец выводил свою собаку без поводка и намордника, описать собаку, указать ФИО владельца. Там же укажите, что такой выгул с нарушением Правил явление постоянное.

Если правоохранительные органы никак не прореагируют на ваши обращения, можно подать жалобу в прокуратуру. Обязательно сошлитесь на ваши многочисленные обращения и бездействие правоохранительных органов. К жалобе желательно приложить копии всех ваших предыдущих обращений. Я же советую вам для начала припугнуть соседа, сославшись на вышеуказанные нормы.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.