Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Что дадут взамен комнаты в коммуналке?

У нас с дочкой есть купленная комната в коммунальной квартире. Дом будут сносить. За лишние квадратные метры в получаемом новом жилье нас заставляют заплатить. На какое жилье мы можем рассчитывать? Должны ли мы доплачивать за лишние метры и по какой стоимости?

При переселении из аварийных домов собственникам квартир (комнат) либо выплачивается выкупная цена, либо предоставляется другое жилье. Вариант определяется индивидуально и заблаговременно через местную администрацию.
Выкупная цена устанавливается на основе независимой оценки квартиры. Если с ценой вы не согласитесь, можете обратиться в суд с требованием новой оценки у других экспертов.

Когда предоставляется другое жилье, стоимость старого засчитывается в стоимость нового. Если выкупная цена за вашу комнату меньше стоимости нового жилья, то вам Действительно придется доплатить.

  • § Ст. 32 Жилищного кодекса РФ

Что касается предоставления квартиры вместо комнаты в коммуналке закон таких гарантий вам, к сожалению, не дает. Если конкретная программа, в которой вы участвуете, не содержит запрета на переселение в коммунальную квартиру, то вам вполне может быть предоставлен такой вариант.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»