Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Какой дом продать нельзя?

Я получила деньги на приобретение жилья по сертификату как участница ВОВ и купила квартиру в Рязани. Хотела продать свой частный дом и отдать долги. Однако в сельсовете сказали, что дом мой списали, так как он не пригоден для жилья. Но у меня и на него и на землю есть все необходимые документы, что подтверждает мое право собственности, и в Регпалате он числится, где стоит его кадастровый номер. Неужели я правда не могу его продать?

К сожалению, из вашего вопроса непонятно: ваш дом пока только признан аварийным и вы еще не подписывали документы на участие в программе переселения из аварийного жилья или вы уже участвуете в этой программе?
Если имеет место первый случай вы вольны распоряжаться своим домом по собственному усмотрению.

  • § Ст. 30 Жилищного кодекса РФ

Если второй ситуация несколько сложнее.
Первым делом вам нужно узнать, не наложен ли запрет на совершение сделок с вашим домом. Об этом будет указано в выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), которую можно получить в Рос реестре. Если запрета нет, то вы можете продать дом. Но при этом из программы придется выйти и выплату вы уже не получите.
Если же запрет установлен, значит, вы уже подписали документы о несовершении сделок с жильем. В этом случае придется дожидаться выплаты, которая предусмотрена программой.
Отменить свои обязательства будет уже крайне сложно.

При продаже вашего дома вы обязаны проинформировать покупателя о том, что дом признан аварийным, и прописать это в тексте договора купли-продажи. Если этого не сделать, сделка может быть признана недействительной, так как покупатель был введен в заблуждение относительно состояния дома.

  • § Ст. 178 Гражданского кодекса РФ

По материалам журнала «Сам себе адвокат»