8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Какой дом продать нельзя?

Какой дом продать нельзя?

Я получила деньги на приобретение жилья по сертификату как участница ВОВ и купила квартиру в Рязани. Хотела продать свой частный дом и отдать долги. Однако в сельсовете сказали, что дом мой списали, так как он не пригоден для жилья. Но у меня и на него и на землю есть все необходимые документы, что подтверждает мое право собственности, и в Регпалате он числится, где стоит его кадастровый номер. Неужели я правда не могу его продать?

К сожалению, из вашего вопроса непонятно: ваш дом пока только признан аварийным и вы еще не подписывали документы на участие в программе переселения из аварийного жилья или вы уже участвуете в этой программе?
Если имеет место первый случай вы вольны распоряжаться своим домом по собственному усмотрению.

  • § Ст. 30 Жилищного кодекса РФ

Если второй ситуация несколько сложнее.
Первым делом вам нужно узнать, не наложен ли запрет на совершение сделок с вашим домом. Об этом будет указано в выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), которую можно получить в Рос реестре. Если запрета нет, то вы можете продать дом. Но при этом из программы придется выйти и выплату вы уже не получите.
Если же запрет установлен, значит, вы уже подписали документы о несовершении сделок с жильем. В этом случае придется дожидаться выплаты, которая предусмотрена программой.
Отменить свои обязательства будет уже крайне сложно.

При продаже вашего дома вы обязаны проинформировать покупателя о том, что дом признан аварийным, и прописать это в тексте договора купли-продажи. Если этого не сделать, сделка может быть признана недействительной, так как покупатель был введен в заблуждение относительно состояния дома.

  • § Ст. 178 Гражданского кодекса РФ

По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.