8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Можно ли сдавать муниципальное жилье?

Можно ли сдавать муниципальное жилье?

У нас муниципальное жилье. Меня и моего ребенка не пускает в квартиру мой отец уже много лет, но сам там не проживает. Он сдает это жилье (я согласия не давала, разные люди там живут более 10 лет). За коммунальные услуги огромные долги. Обращалась к участковому, но получила отказ, так как ему не открывают дверь, а в квартире в этот момент кто-то есть. Обращалась в прокуратуру, в суд, администрацию города никто не может ничего сделать. Как выселить квартирантов? Может ли муниципалитет давать разрешение на сдачу неприватизированной квартиры? Могу ли я что-то сделать?

Очень сочувствую вашему положению. Ситуация у вас непростая.

Как я понимаю, вы наниматель квартиры и зарегистрированы в ней. Если так, то отец мог сдать квартиру, но прежде он должен был получить ваше письменное согласие. Такое же согласие должен давать муниципалитет. Самовольно решать этот вопрос ваш отец не имеет права.

  • § Ст. 76 Жилищного кодекса РФ

В подобных случаях необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жильем. В иске нужно ссылаться на неправомерные действия ответчика (отца) по ограничению ваших прав на проживание в квартире.

  • § Ст. 305 Гражданского кодекса РФ

Если такой иск вы уже подавали, обращайтесь к приставам. Они занимаются принудительным исполнением судебных решений. Сделать это нужно в течение 3 лет со дня, когда решение суда вступило в силу. В противном случае пропущенный трехлетний срок придется восстанавливать через суд, который ранее вынес это решение.

  • § Ст. 21,23 Федерального закона от 2.10.2007 г. № 229ФЗ «Об исполнительном производстве»

По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.