Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Можно ли продать свое жилье, находясь в доме престарелых?

Меня определили в дом престарелых. Хотела продать свою комнату в коммуналке, чтобы рассчитаться с долгами, но мне сказали, что в таком случае меня выставят из дома престарелых. Правомерно ли это?

К сожалению, это возможно. Вы могли заключить договор пожизненного содержания с иждивением, по которому уход за вами осуществляется в обмен на вашу комнату в коммуналке. При этом вы можете проживать в своей комнате, а можете в Доме престарелых (это зависит от условий договора). Но в любом случае за вами должен осуществляться пожизненный уход.

  • § Ст. 601 Гражданского кодекса РФ

При таком договоре вы действительно не можете продать свою комнату. А если решите это сделать, то через суд потребуется признавать договор содержания недействительным.

Но учтите: если вы так поступите, то лишитесь пожизненного ухода. Если место в доме престарелых было предоставлено вам именно по договору пожизненного содержания с иждивением придется выбирать между ним и комнатой.
Но вы могли и не заключать такого договора. А в дом престарелых попасть в порядке очереди или, скажем, за определенную денежную плату. Если договора, по которому вы передавали бы свою комнату, не заключалось, то выселить вас из дома престарелых не имеют права.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»