Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Выселят ли из квартиры, если я откажусь от приватизации?

В муниципальной квартире зарегистрировано 4 человека: свекровь, я, муж и его брат. У мужа нет детей, у меня сын от первого брака. Я уже год как пенсионерка, 13 лет содержу мужа. Я плачу половину от всей стоимости коммунальных услуг, внося деньги в общую сумму, квитанции изредка заполняет муж, иногда я, иногда свекровь. Теперь они хотят приватизировать квартиру. Как решится вопрос со мной, если я в приватизации ранее участвовала? Если муж вдруг разведется или умрет, что ожидает меня? Другого жилья у меня нет.

Приватизировать жилье можно только один раз. Из этого правила есть лишь одно исключение: если человек участвовал в приватизации будучи несовершеннолетним, тогда после достижения 18-летнего возраста за ним сохраняется право однократной приватизации.

  • § Ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 г. №15411 «О приватизации жилищного фонда в РФ»

Вы свое право на оформление жилья в собственность уже реализовали и исключение к вам не применимо, поскольку, исходя из вопроса, в приватизации вы скорее всего участвовали будучи совершеннолетней.

Но закон предусматривает очень важное положение. Тот, кто имел право на проживание в квартире на момент приватизации и отказался от нее, сохраняет свое право жить на этих квадратных метрах бессрочно. То есть этот человек не может быть лишен регистрации и выселен из квартиры даже через суд.

  • § Ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189 фЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»

Так что не переживайте: после приватизации вас не смогут выселить, так как, дав свое согласие на приватизацию квартиры, вы получите право бессрочного проживания в ней. После развода или смерти мужа для вас ничего не изменится.

  • § П. 18 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 2.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной...»

По материалам журнала «Сам себе адвокат»