8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Дочь хочет продать свою долю в квартире

Дочь хочет продать свою долю в квартире

У нас с дочерью в собственности квартира в равных долях по 1/2. Дочери понадобились деньги, и она хочет продать свою половину. Она предложила мне ее выкупить за 1,5 млн руб. и официально отправила мне письмо с этим предложением. Если через 30 дней я не выкуплю у нее долю за эти деньги, то она продаст ее чужим людям. Я проконсультировалась в нескольких агентствах по недвижимости. Там мне сказали, что реальная цена для продажи этой доли 1,2 млн руб. За 1 млн я смогу купить, но дочь дешевле мне продавать не хочет. Я имею преимущественное право при покупке, но мне непонятно, как я смогу отследить, по какой Цене она продаст долю. Как мне поступать?

Ваша дочь не имеет права продавать долю постороннему человеку за меньшую цену, чем предлагала вам.
Регистрирующий орган не пропустит сделку, если в договоре купли-продажи будет обозначена более низкая цена. Вашей дочери будет предложено еще раз уведомить вас о продаже уже по другой (заниженной) цене.
К сожалению, договорившись с покупателем, дочь сможет указать в Договоре одну цену, а продать долю за другую. Но и здесь все не так просто. Обычно покупателей на часть жилья меньше, чем если бы продавалась вся квартира целиком. Так что вашей доери еще нужно очень постараться, чтобы найти того, кто пойдет с ней на подобный сговор.
Но если это все же произойдет, то доказывать обман вам придется в суде. В течение 3 месяцев вам нужно будет подать иск о переводе на вас прав и обязанностей покупателя.

  • § Ст. 250 Гражданского кодекса РФ

Правда, это будет непростой процесс, ведь вам потребуется найти доказательства такой недобросовестной продажи. Обычно кроме показаний свидетелей довольно сложно предъявить еще что-то. Поэтому никаких гарантий в этом деле, к сожалению, быть не может.
Попробуйте еще раз поговорить с дочерью, она же должна понимать, что вам придется делить квартиру с посторонними людьми. Неужели она позволит вам так жить?

 Читайте также: 

По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.