8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Как найти управу на коммунальщиков?

Как найти управу на коммунальщиков?

За содержание и капитальный ремонт жилья мы не платили, так как этих работ коммунальщики не делали. В 2013 г. при продаже квартиры нам понадобилась выписка из лицевого счета. Нам ее не дали, потребовали оплатить задолженность. Мы оплатили. А весной 2014 г. в квитанции мы вновь увидели, что у нас долг. Но ведь мы его уже погасили по другим квитанциям и не в кассу расчетного центра, а в бухгалтерию управляющей компании. Можем ли мы по дать в суд о возврате наших денег, так как работы не были выполнены?

Просто взять и не оплачивать платежки нельзя. Пока не установлен факт невыполнения (или ненадлежащего предоставления) вам услуг, вы будете считаться должником компании. Но закон предусматривает, что в случаях оказания некачественных услуг управляющая организация обязана снизить размер платы.

  • § П. 6 Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению... (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491)

Письменно обратитесь к руководителю управляющей компании. Подробно опишите ситуацию, обозначьте, какие именно работы и как долго не оказываются нужным образом. В этом же обращении вам необходимо потребовать перерасчет платы за период плохого исполнения услуг. Помните, что такое заявление необходимо писать в двух экземплярах. Один из них вы отдаете адресату, а на вашем в приемной должны поставить дату и подпись.

Если адекватных действий не последует, вы можете обратиться с жалобой на управляющую компанию в Государственную жилищную инспекцию Нижегородской области по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Белинского, д. 110, тел.: (831) 421 5028.
Также вы можете потребовать перерасчета платы в суде. Однако важно понимать, что вам придется доказывать факт ненадлежащего предоставления услуг. Так что лучше всего действовать коллективно с вашими соседями. И обязательно сохраняйте копии обращений к коммунальщикам и ответы на них.
Если суд вынесет решение в вашу пользу, управляющая компания будут обязана вернуть вам переплаченные деньги, несмотря на то, что вы уже продали квартиру и больше не являетесь ее собственником. Также они будут обязаны покрыть все судебные издержки, которые вы понесли.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.