8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Соседи нарочно шумят. Что делать?

Соседи нарочно шумят. Что делать?

Я живу в деревянном доме, мне 65 лет. Чуть более года назад в соседнюю квартиру въехала пара молодых людей, оба конфликтные. Как днем, так и ночью закрывание дверей в их квартиру походит на выстрелы из ружья или небольшое землетрясение. Я уже и напрямую, и через соседей их просил не шуметь. Но результат получился обратный. Хлопки стали более демонстративными и вызывающе громкими. Обращался в ЖКО, мне ответили, что у них нет квалифицированного юриста. После того как я один за другим перенес два инфаркта, ситуация стала просто невыносимой. Подскажите, как поступить?

Мы очень вам сочувствуем. Надеюсь, что наши советы вам помогут.

Замерами шума на предмет превышения допустимых норм занимается Роспотребнадзор. Но, к сожалению, такую категорию шума, как у вас (шум от закрытия двери), эта организация вряд ли определит.
Для начала можно обратиться к участковому. Подайте ему письменное заявление, опишите ситуацию и объясните, как влияет шум на ваше самочувствие. Лучше, если ваше обращение поддержат и другие соседи по площадке.
Возможно, участковому удастся объяснить нарушителям тишины, что их небрежность при закрытии двери доставляет неудобства другим жильцам подъезда. Если такое обращение не исправит ситуацию у вас есть право обратиться в суд. Ведь пользование жилым помещением должно осуществляться с соблюдением прав и интересов проживающих в нем соседей.

  • § П. 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ

Лучше, если подадите коллективный иск. Но в любом случае приготовьтесь к тому, что судебный процесс будет не из легких. Вам придется доказать, что шум от хлопающей двери существенно нарушает тишину и покой жильцов дома. К иску приложите копию обращения к участковому. Если будете подавать иск самостоятельно соседей нужно привлечь в качестве свидетелей.
Удачи вам и крепкого здоровья!


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.